•  
 
비즈컨텐츠
  계약서작성과 사례
  가압류와 가처분
  소장의 작성과 사례
  비즈니스 법률실무
  채권회수 법률실무
  법률서식 작성/활용
  주식회사 만들기
  하우라이팅
  비즈스터디
  쉽게 배우는 회계
  생활법률 사례모음
부동산/임대차
민사소송
채권/채무/금전대차
가사/혼인관련/상속
행정
헌법
형사
교통사고
의료
청소년
소비자보호
보험
여성
  연말정산
  세무달력
  비즈폼 비즈컨텐츠 생활법률 사례모음
생활법률사례모음 검색하기   분류 검색어
제목 : 혼인할 수 있는 연령
분류 : 가사/혼인관련/상속
질문 : 몇 살부터 부모님의 동의 없이 결혼이 가능합니까?
답변 : 성년이 된 후, 즉 만 20세가 된 후부터 부모의 동의 없이 결혼할 수 있습니다.
생활법률 사례 해설 및 보충
남자는 만 18세, 여자는 만 16세가 된 후부터 부모의 동의를 얻어 결혼할 수 있습니다(민법 제807조). 만약 동의를 얻지 않고 결혼한 경우에는 당사자나 부모 등이 혼인의 취소를 가정법원에 청구할 수 있습니다(제816조; 제817조). 참고로 금치산자는 부모 또는 후견인의 동의를 얻어야 결혼할 수 있지만, 한정치산자는 동의 없이 결혼할 수 있습니다(제808조).


[ 참조법령 : 민법 제807조; 제808조; 제816조; 제817조 ]

 
 
비즈폼
Copyright (c) 2000-2023 by bizforms.co.kr All rights reserved.
고객센터 1588-8443. 오전9:30~12:30, 오후13:30~17:30 전화상담예약 원격지원요청
고객센터휴무안내
클린사이트 선정